Jeudi 12 avril 2018

Amphithéâtre Desjardins-Université Laval du PEPS

Chaque année, le programme Rouge et Or du Service des activités sportives de l’Université Laval rend hommage à ses athlètes-étudiants dans le cadre de l’événement annuel du Gala Rouge et Or.

Cet événement permet de souligner les performances exceptionnelles des athlètes qui se sont le plus illustrés au cours de la dernière année. En plus des étudiants-athlètes et des membres de l’organisation, l’événement regroupe plusieurs bénévoles et gens d’affaires qui ont à coeœur le Rouge et Or. On profite alors de l’événement pour les remercier.


67e Gala Rouge et Or présenté par RBC

les finalistes connus

Le programme d’excellence sportive de l’Université Laval dévoilait jeudi ses nominations en vue du 67e Gala Rouge et Or présenté par RBC le 12 avril prochain. Nouveauté cette année, les quatre gagnants des catégories des étudiants-athlète par excellence en sport individuel et collectif ont été annoncés lors du point de presse qui avait lieu en direct du PEPS.

Aurélie Dubé-Lavoie (athlétisme et cross-country) et Baptiste Mory (golf) sont les récipiendaires des honneurs en sport individuel, tandis que Justine Pelletier (rugby) et Mathieu Betts (football) ont reçu la distinction en sport collectif. Dubé-Lavoie et Pelletier sont donc en lice pour le prix de l’athlète féminine de l’année du Rouge et Or, alors que Mory et Betts se livreront compétition pour le titre masculin. C’est la deuxième année consécutive qu’Aurélie Dubé-Lavoie et Mathieu Betts font leur place parmi les finalistes à l’honneur ultime du Gala Rouge et Or. Le footballeur lavallois avait d’ailleurs été sacré athlète masculin de l’année en 2017.

Rappelons que parmi les nouveautés de l’édition 2018 du Gala Rouge et Or présenté par RBC le 12 avril prochain à l’Amphithéâtre Desjardins-Université Laval, le titre de recrue de l’année a été scindé en deux,  question d’honorer un étudiant et une étudiante de première année. Également, la catégorie Équipe de l’année a été retirée.

Un cocktail de bienvenue lancera les festivités dès 17h15 dans le foyer de l’amphithéâtre, et les invités seront par la suite dirigés vers les tables à l’intérieur du gymnase pour le début du gala vers 18h30. C’est au duo formé de Marc-Antoine Gariépy et Christian Grégoire, respectivement annonceur-maison et animateur de foule aux matchs de basketball et volleyball du Rouge et Or, que reviendra la tâche d’animer cette soirée visant à souligner les faits marquants de la saison 2017-2018 du programme d’excellence sportive de l’Université Laval.

Mentionnons que le mot-clic #GalaRO18 sera utilisé sur toutes les plateformes sociales du Rouge et Or en prévision du Gala du 12 avril.

Au total, on retrouve 26 nominations, incluant les quatre gagnants des prix remis aux étudiants-athlète par excellence en sport individuel et collectif, au sein de sept catégories.


RECRUE FÉMININE DE L’ANNÉE
3 nominations

Anne-Marie Comeau / Cross-country / Administration – Comptabilité

  • Recrue de l’année et membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ en cross-country;
  • A pris la 2e place du Championnat du RSEQ de cross-country;
  • A remporté le Princeton Invitation de l’Université Princeton au New Jersey (NCAA).

Dominique Fortin / Soccer / Administration des affaires

  • Recrue de l’année et membre de la 2e équipe d’étoiles du RSEQ à l’automne;
  • Fiche de 5 buts et 4 mentions d’aide à l’automne;
  • Joueuse par excellence du match de championnat de la saison d’hiver remportée par le Rouge et Or.

Jessy Lacourse / Athlétisme et Cross-country / Éducation au préscolaire et enseignement au primaire

  • Athlète du championnat (4x médaillée d’or) et athlète de l’année du RSEQ en athlétisme;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ en athlétisme et cross-country;
  • Détentrice de 3 records d’équipe en athlétisme, elle a fini 5e du 3000m du Championnat U SPORTS.

RECRUE MASCULINE DE L’ANNÉE
3 nominations

Alexandre Cayot / Natation / Administration des affaires

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Membre du relais 4x100m libre médaillé de bronze au Championnat U SPORTS;
  • Quadruple médaillé du Championnat du RSEQ, dont l’or au 100m libre.

David Côté / Football / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • Ses 19 placements en 2017 égalent le 4e meilleur total en une saison de l’histoire du RSEQ;
  • 1er du RSEQ avec 85 points et une moyenne de 10.6 points par rencontre.

Jean-Simon Desgagnés / Athlétisme et Cross-country / Médecine

  • Recrue de l’année de U SPORTS en cross-country et du RSEQ en athlétisme;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ en cross-country et athlétisme;
  • Médaillé d’or du Championnat RSEQ au 3000m et relais 4x800m, et d’argent au 1500m.

PRIX JEAN-MARIE DE KONINCK DU MÉRITE ACADÉMIQUE
4 nominations

William Dumas / Ski de fond / Sciences biomédicales

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,00 sur 4,33;
  • Champion individuel du Championnat canadien;
  • Aide le Rouge et Or à remporter un 2e titre national consécutif;

Geneviève Gagné / Athlétisme / Physiothérapie

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,00 sur 4,33;
  • Médaillée de bronze au pentathlon du championnat U SPORTS;
  • Médaillée d’argent au saut en hauteur du championnat du RSEQ.

Anne-Marie Gauthier / Athlétisme et Cross-country / DESS Kinésiologie

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,20 sur 4,33;
  • Médaillée de bronze au Championnat du RSEQ d’athlétisme sur 1500m et 3000m;
  • À sa seule course de cross-country de la saison, elle termine 33e du championnat U SPORTS.

Béatrice Guay / Badminton / Psychoéducation

  • Conserve une moyenne cumulative de 4,10 sur 4,33;
  • Médaillée d’argent du double féminin au Championnat canadien et au Championnat du RSEQ;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles et gagnante du prix leadership et engagement social du RSEQ.

ÉTUDIANTE-ATHLÈTE PAR EXCELLENCE – SPORT INDIVIDUEL
4 nominations

GAGNANTE

Aurélie Dubé-Lavoie / Athlétisme et Cross-country / Droit

  • Championne individuelle et athlète de l’année du RSEQ en cross-country;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS en cross-country;
  • Double médaillée de bronze du Championnat U SPORTS d’athlétisme au 1500m et relais 4x800m.

NOMINATIONS

Elizabeth Asselin / Golf / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Athlète par excellence et championne individuelle du RSEQ pour la 2e année de suite;
  • A mené le Rouge et Or à une 2e bannière du RSEQ consécutive;
  • 5e place individuelle au Championnat canadien, où Laval a terminé 4e (égale le meilleur résultat de l’histoire).

Anne-Julie Beaulieu / Badminton / Droit

  • Médaillée d’or en double féminin et double mixte du championnat canadien et du RSEQ;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ pour la 3e fois en 4 ans;
  • Invaincue cette saison, elle aide le RetO à remporter les bannières féminine et mixte.

Jessy Lacourse / Athlétisme et Cross-country / Droit / Éducation au préscolaire et enseignement au primaire

  • Athlète du championnat (4x médaillée d’or) et athlète de l’année du RSEQ en athlétisme;
  • Membre de la 1re équipe d’étoile du RSEQ en athlétisme et cross-country;
  • Détentrice de 3 records d’équipe en athlétisme, elle a fini 5e du 3000m du Championnat U SPORTS.

ÉTUDIANT-ATHLÈTE PAR EXCELLENCE – SPORT INDIVIDUEL
4 nominations

GAGNANT

Baptiste Mory / Golf / Administration des affaires

  • 2e au classement individuel du championnat canadien dont le RetO a gagné la compétition par équipe;
  • Golfeur par excellence du RSEQ pour la 2e année consécutive;
  • A aidé le Rouge et Or à gagner un 16e titre provincial de suite.

NOMINATIONS

Simon Beaulieu / Athlétisme / Génie agroenvironnemental

  • Médaillé d’or U SPORTS / RSEQ et détenteur d’une nouvelle marque d’équipe au lancer du poids;
  • Médaillé de bronze RSEQ et 6e place U SPORTS au lancer du marteau;
  • 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ d’athlétisme.

Nicolas Morin / Athlétisme et Cross-country / C. Art et science de l’animation

  • Médaillé d’argent U SPORTS au 1000m;
  • Double médaillé d’or au championnat du RSEQ sur 1000m et 1500m;
  • 1re équipe d’étoiles du RSEQ en cross-country.

Simon-Claude Toutant / Ski alpin / Administration des affaires

  • A remporté le 4e championnat individuel de sa carrière, un record du RSEQ;
  • Détient également les records du RSEQ pour le nombre de victoire (21) et de podiums (35) en carrière;
  • A remporté le prix David-Kreiner-Vaillancourt du leadership et de l’engagement social.

ÉTUDIANTE-ATHLÈTE PAR EXCELLENCE – SPORT COLLECTIF
4 nominations

GAGNANTE

Justine Pelletier / Rugby / Kinésiologie

  • Auteure de six essais cette saison, elle est membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ;
  • Membre de l’équipe d’étoiles du Championnat U SPORTS, où le RetO a obtenu le meilleur résultat de son histoire, une médaille d’argent;
  • Élue joueuse de la rencontre de la partie quart de finale du Championnat U SPORTS.

NOMINATIONS

Raphaëlle Côté / Basketball / D. Psychologie

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • 4e pointeuse du RSEQ (13,2 points / rencontre) et 3e pour les rebonds (8,7 / PJ);
  • Auteure de 17 points et 11 rebonds en demi-finale consolation du Championnat U SPORTS, elle termine sa carrière en menant son équipe avec 16 points et 8 rebonds lors du match de la 5e place.

Jade Fortin / Volleyball / Éducation préscolaire et enseignement primaire

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles du RSEQ;
  • 6e meilleure moyenne d’attaques marquantes par manche du RSEQ (2.62).
  • Élu joueuse de la rencontre lors du match de la 5e place du Championnat U SPORTS.

Mélissa Roy / Soccer / Service social

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ à l’automne;
  • Auteure de 3 buts et 3 mentions d’aide, la défenseure a été choisie joueuse du match 4 fois en 13 rencontres;
  • Athlète par excellence du RSEQ lors de la saison d’hiver.

ÉTUDIANT-ATHLÈTE PAR EXCELLENCE – SPORT COLLECTIF
4 nominations

GAGNANT

Mathieu Betts / Football / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Gagnant du trophée J.P. Metras du joueur de ligne par excellence U SPORTS pour la 2e année de suite (égale record du RetO);
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ;
  • Meneur du RSEQ pour les sacs du quart (5.5), les passes rabattues (6) et les échappés recouvrés (2).

NOMINATIONS

Adam Auclair / Football / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Joueur défensif par excellence U SPORTS, le 2e de l’histoire du Rouge et Or;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ;
  • 2e du RSEQ avec 3 interceptions, 6e avec une moyenne de 5.1 plaqués par match.

Nizar Houhou / soccer / Enseignement de l’éducation physique et à la santé

  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS et RSEQ à l’automne;
  • Co-meneur du RSEQ avec 7 jeux blancs et 3e meilleure moyenne de buts alloués (0.82);
  • Membre de la 2e équipe d’étoiles du RSEQ à l’hiver.

Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos / Volleyball / Administration des affaires

  • Athlète par excellence au Québec pour la 4e année de suite, un record du RSEQ;
  • Membre de la 1re équipe d’étoiles U SPORTS pour la 3e fois en 4 ans;
  • 1er au pays pour le nombre d’attaques marquantes (4.74) et de points par set (5.03).

ATHLÈTES FÉMININ ET MASCULIN DE L’ANNÉE
4 nominations

À noter que les athlètes masculin et féminin de l’année seront choisis lors du Gala Rouge et Or le 12 avril prochain au PEPS parmi les quatre gagnants des catégories étudiant-athlète par excellence en sport individuel et collectif, soit Aurélie Dubé-Lavoie (athlétisme et cross-country), Baptiste Mory (golf), Justine Pelletier (rugby) et Mathieu Betts (football).